Forum dédié au golf et à ses passionnés. Sujets abordés : technique, matériel, règles, joueurs, ...
 
AccueilAccueil  PortailPortail  GalerieGalerie  FAQFAQ  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

 Les sites Webs des pros...

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant
AuteurMessage
grenouille
2e série
2e série
avatar

Nombre de messages : 2631
Age : 56
Localisation : caluire et cuire
index : 2,5
Date d'inscription : 24/08/2005

MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Mar 29 Jan 2008 - 11:03

Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Mar 29 Jan 2008 - 11:11

grenouille a écrit:
a rajouter

[url=http://www.renaudguillard.com
www.renaudguillard.com[/quote[/url]]

Originale la présentation ! :[IMG]http://me
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Ven 1 Fév 2008 - 17:50

Un site à ajouter :

http://www.geraldgresse.com/

Joueur pro belge engagé sur l'Alps Tour en 2008.
Son site est très pro !
Revenir en haut Aller en bas
grenouille
2e série
2e série
avatar

Nombre de messages : 2631
Age : 56
Localisation : caluire et cuire
index : 2,5
Date d'inscription : 24/08/2005

MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Mer 27 Fév 2008 - 16:18

un site à rajouter damien

www.mickael-dieu.com
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Jeu 28 Fév 2008 - 17:47

après les dernières mises à jour...

Top Player
Big Easy - Ernie Els - http://www.ernieels.com
Phil Mickelson - http://www.phil-mickelson.com

Michael CAMPBELL - http://www.cambogolf.com/

Français sur l'European Tour
Raphael Jacquelin - http://www.raphaeljacquelin.com/
Thomas Levet - http://www.thomas-levet.com
Jeff Remesy - http://www.jeanfrancoisremesy.com/
Christian Cevaer - http://www.christian-cevaer.com/
Jeff Lucquin - http://www.jefflucquin.com/
Greg Bourdy - http://www.gregbourdy.com/

Adrien Mork - http://www.adrienmork.com/
Jean Batiste Gonnet - http://www.jb-gonnet.com/
François Delamontagne - http://www.fdelamontagne.com/

Jose filipe Lima - http://www.josefilipelima.com/

Challenge Tour - France
Antony Snobeck - http://www.as-golf.com/
Olivier David - http://www.olivdavid.com/
Christophe Brazillier - http://christophebrazillier.free.fr
Jean Nicolas Billot - http://www.jeannicolas-billot.com/
Julien Millet - http://www.jmillet.com/
Cédric Menut - http://www.cedric-menut.com/index.php
Renaud Guillard - http://www.renaudguillard.com

Alps et EPDTour
Eric Chaudouet - http://www.eric-chaudouet.com/
Julien Grillon - http://www.juliengrillon.info/
Elvis Galera - http://www.elvisgalera.com/
Bertrand Coathalem - http://www.bertrand-coathalem.com/
Raphael Pellicioli - http://www.rpellicioli.com/
Jeremy Kirkland - http://www.jeremykirkland.com/
Julien Quesne - http://www.julien-quesne.com/home.cfm
Emilien Chamaulte - http://www.emilien-chamaulte.com/
Nicolas Mourlon - http://www.nicolas-mourlon.com/

Yves Petit Dubousquet - http://home.tele2.fr/yvespetitdubousquet/PETIT-DUBOUSQUETYves/m4.html

Mickael Dieu - http://www.mickael-dieu.com
Gérarld Gresse - http://www.geraldgresse.com/

Proettes
Karine Icher - http://www.karine-icher.com/
http://www.noraangehrn.ch/nora/
http://www.virginie-lagoutte-clement.com
http://www.megangolf.com/index.asp


En route vers le PGA...
http://www.lukeswilor.blogspot.com/

Arrow
Revenir en haut Aller en bas
veenma
Débutant
Débutant
avatar

Nombre de messages : 29
Age : 40
Localisation : Nice (06)
index : non classé
Date d'inscription : 12/04/2008

MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Ven 18 Avr 2008 - 21:00

Finalement,

Etre un pro en golf c'est un peu comme une star de porno :

Etre capable de manier son club pour tirer dans le trou

Eviter les Bio-Hazards ( je vous laisse imaginer l'application pornographique du terme .......)

Avoir un website ou blog officiel

Bon Ok je sors .............
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Dim 31 Aoû 2008 - 23:27

Tiens, c'est nouveau ça !

http://www.gregoryhavret.fr/


Marche pô bien sur Mozilla, mais sur IE, ça a l'air pô mal...

Espérons un meilleur avenir que le précédent site de Greg !
Revenir en haut Aller en bas
El Patator
3e série
3e série
avatar

Nombre de messages : 1636
Age : 50
Localisation : Montluçon
index : 12
club : Sainte Agathe
Date d'inscription : 11/09/2006

MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Lun 1 Sep 2008 - 16:15

Pas le plus beau site web que j'ai vu.
Esperons qu'il va se developper
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Lun 1 Sep 2008 - 16:31

El Patator a écrit:
Pas le plus beau site web que j'ai vu.
Esperons qu'il va se developper

Bah en fait, au vu du livre d'or, c'est pas si récent, il a déjà quelques mois, pas forcémment à jour sur tout, et il a pas l'air d'être super réactif non plus le site...
Pas encore de news sur le titre d'hier...


Golfouest a quelques lacunes en design, mais pour la gestion quotidienne, on n'a pas encore fait mieux pour le site des pros !!!

Après, on comprend que c'est pas la priorité des pros du tour...
Seuls les top players ont un site bien alimenté (TW, Els,...).

Juste pour illustrer, la dernière news de Thomas Levet sur son site remonte au 15 Avril...
Revenir en haut Aller en bas
grenouille
2e série
2e série
avatar

Nombre de messages : 2631
Age : 56
Localisation : caluire et cuire
index : 2,5
Date d'inscription : 24/08/2005

MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Lun 1 Sep 2008 - 16:40

les sites pros de golf ouest sont eux bien mis à jour les autres pas terrible
tu as raison
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Jeu 13 Nov 2008 - 16:42

Chaud devant :

http://michael-lorenzo-vera.com/?gclid=CJP2w6Ck8pYCFQx3MAodcGEoXw

Bon là c'est officiel non ?
Il est à jour désormais...
Revenir en haut Aller en bas
grenouille
2e série
2e série
avatar

Nombre de messages : 2631
Age : 56
Localisation : caluire et cuire
index : 2,5
Date d'inscription : 24/08/2005

MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Jeu 13 Nov 2008 - 16:56

sympa espérons qu'il y aura un webmaster pour avoir des news actualisées..
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Jeu 13 Nov 2008 - 17:11

grenouille a écrit:
sympa espérons qu'il y aura un webmaster pour avoir des news actualisées..


Pu'besoin de webmaster si c'est bien fait...
Un p'tit outil pour mettre à jour et le tour est joué, normalement, ça doit pas être plus difficile que de publier sur le forum !
Revenir en haut Aller en bas
mum
4e série
4e série
avatar

Nombre de messages : 663
Age : 64
Localisation : Ahurti Pays Basque
index : non classée
Date d'inscription : 30/06/2007

MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Mar 18 Nov 2008 - 11:38

OUF!!! Il est presque comme Mr Belette le désire. Donnez-moi vos avis éclairés SVP. Pour l'alimentation des actualités,c'est mon boulot et j'espère m'en sortir comme il faut Laughing
Revenir en haut Aller en bas
grenouille
2e série
2e série
avatar

Nombre de messages : 2631
Age : 56
Localisation : caluire et cuire
index : 2,5
Date d'inscription : 24/08/2005

MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Mar 18 Nov 2008 - 11:50

je le trouve tres bien
ce qu'il faut c'est le faire vivire
actualites et photos
Revenir en haut Aller en bas
ed
3e série
3e série
avatar

Nombre de messages : 1658
Age : 44
Localisation : Tournefeuille (31)
index : 25.3
Date d'inscription : 04/09/2005

MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Mar 18 Nov 2008 - 11:58

plutôt sympa dans le design, il manque une rubrique "what's in the bag" et peut être quelques vidéos de son swing, même s'il y a le lien vers les leçons
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Mar 18 Nov 2008 - 12:14

grenouille a écrit:
je le trouve tres bien
ce qu'il faut c'est le faire vivire
actualites et photos

+1 !

Sympa côté design, il faut juste le faire vivre derrière avec l'actualités 'lidéal étant une news par semaine - même si ce n'est que de l'entraînement !

+1 aussi avec ed, sur les clubs utilisés...
Revenir en haut Aller en bas
mum
4e série
4e série
avatar

Nombre de messages : 663
Age : 64
Localisation : Ahurti Pays Basque
index : non classée
Date d'inscription : 30/06/2007

MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Mar 18 Nov 2008 - 12:40

La rubrique "mon sac" est prévue on attendait juste un peu !!!!!!!!!!!!!!!!!! l'actu en tournoi sera alimentée tous les jours
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Mar 18 Nov 2008 - 12:42

Côté News, ce que fait Ernie ELs est pas mal en général.

Chaque lundi, il revient en quelques lignes sur la semaine précédente avec ses impressions sur l'épreuve qui vient de se terminer, et présente en quelques lignes l'épreuve à venir...

http://www.ernieels.com/golf/diary.html

il fait ça tous les semaines, même lorsqu'il était blessé, on avait un point hebdo sur l'évolution de sa rééducation...


Sinon, y'a jacquelin et Cevaer qui avaient tenté le compte rendu quotidiens (mme Jacquelin quand elle le suivait sur chaque épreuve tapé le compte rendu), c'était super intéressant, mais c'est très lourd à tenir, ils l'ont fait 3 ou 4 ans. Depuis RJ fait une news par semaine.

Cevaer faisait aussi un CR par jour, et là aussi, il est passé au CR hebdomadaire en format audio...

Après y'a Thomas Levet qui a pas mis à jour son site depuis Avril 2008, ils ont du perdre les codes d'accès !
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Mar 18 Nov 2008 - 12:42

mum a écrit:
l'actu en tournoi sera alimentée tous les jours

Chouette !!!
Revenir en haut Aller en bas
MINIFLY
1ere série
1ere série
avatar

Nombre de messages : 6739
Age : 63
Localisation : Quimper
index : 17 en pause
club : Golf de Cornouaille
Date d'inscription : 31/12/2005

MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Mar 18 Nov 2008 - 14:22

Sympa Mum!

Maintenant qu'on a ton tél portable on va pouvoir te téléphoner quand on veut, à l'heure qu'on veut Mr. Green
Revenir en haut Aller en bas
mum
4e série
4e série
avatar

Nombre de messages : 663
Age : 64
Localisation : Ahurti Pays Basque
index : non classée
Date d'inscription : 30/06/2007

MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Mar 18 Nov 2008 - 14:30

Sans problèmes je suis totalement insomniaque :[img]http://ww
Revenir en haut Aller en bas
grenouille
2e série
2e série
avatar

Nombre de messages : 2631
Age : 56
Localisation : caluire et cuire
index : 2,5
Date d'inscription : 24/08/2005

MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Mar 18 Nov 2008 - 15:52

les écoutes pas mum ils n'oseront pas...
j'espère, on note ton numéro...
Revenir en haut Aller en bas
Golfarmer
Pro du forum
Pro du forum
avatar

Nombre de messages : 10070
Age : 52
Localisation : Yvelines
index : 18.4
club : SQY
Date d'inscription : 05/06/2006

MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Mar 18 Nov 2008 - 16:09

mum a écrit:
Sans problèmes je suis totalement insomniaque :[img]http://ww
On peut appeler sarah Keeley aussi ?
Revenir en haut Aller en bas
mum
4e série
4e série
avatar

Nombre de messages : 663
Age : 64
Localisation : Ahurti Pays Basque
index : non classée
Date d'inscription : 30/06/2007

MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   Mar 18 Nov 2008 - 16:16

Si tu veux, il parait qu'elle est super mignonne :[img]http://ww Mais en bon agent totalement vénale, elle ne parle que de gros sous. A toi de voir
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Les sites Webs des pros...   

Revenir en haut Aller en bas
 
Les sites Webs des pros...
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 5 sur 6Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant
 Sujets similaires
-
» comment bloquer des sites sur mozilla firefox?
» Eurock climbing : Le tour d'Europe des sites d escalade
» Sites pour liens direct
» Sites dans le 83
» Recherche sites serieux pour nom de domaine...

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
la passion du golf :: La Zone de Jeu :: Les joueurs, le Tour Européen et le PGA Tour...-
Sauter vers: